За день три цеха собрали 162 машины. Второй собрал на 10 машин больше первого, а третий собрал 80% того, что первый и второй вместе. Cколько машин собрал каждый цех?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:40
    0
    X - первый цех

    X + 10 - второй цех

    (X + x + 10) * 0,8 - третий цех

    По условию задачи всего собрали 162 машины

    Составим уравнение

    X + x + 10 + (x + x + 10) * 0,8 = 162

    X + x + 10 + 1,6x + 8 = 162

    3,6x = 162 - 8 - 10

    3,6x = 144

    X = 144 : 3,6

    X = 40

    40 - первый цех

    40 + 10 = 50 - второй цех

    (40 + 40 + 10) * 0,8 = 72 - третий цех