Исследовать экстремум

У=х^2-5 х+8

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:38
    0
    Функция у=х²-5*х+8 - парабола, ветви её направлены вверх (коэффициент при х² равен 1, то есть положителен), то есть функция имеет точку минимума в вершине параболы. Координата вершины хв=5/2=2,5 (в общем виде для параболы y=a*x²+b*x+c координата вершины находится как хв=-b / (2*a)), yв=y (хв) = 2,5²-5*2,5+8=6,25-12,5+8=1,75.