Исследовать на экстремум функции z=f (x, y)

Z=e^2x * (x+y^2+2y)

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:34
    0
    1) Находим первые производные:

    dz/dx=2x-y+1

    dz/dy=2y-x+1

    2) Решаем систему и находим критические точки:

    2x-y+1=0

    -x+2y+1=0

    x=-1; y=-1

    3) Находим вторые производные:

    A=d2z/dx2=2

    B=d2z/dxdy=-1

    C=d2z/dy2=2

    4) Проверяем критическую точку:

    AC-B^2=4-1=3>0 и, так как А>0, то при х=-1; у=-1->z=1-минимум