Исследовать на экстремум функции: z=2xy-3x^2-2y^2+10

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:18
    0
    Находите критические точки, в которых производная функции, то есть скорость ее изменения равны нулю.

    z' (x) = 2*x - y + 3=0

    z' (y) = 2*y - x - 3=0

    x = (y-3) / 2

    2*y-0.5*y-4.5=0

    y=4.5/1.5=3

    x=0

    (0,3)

    A=z'' (x) = 2

    B=z'' (xy) = - 1

    C=z'' (y) = 2

    Delta=A*B-C^2=-2-4=-5

    Так как Delta то есть и экстремум, так как Delta меньше нуля, то это максимум.

    z (0,3) = 9-3+8=14

    Ответ x=0, y=3, z=14