А) из 54 м ткани сшили 9 чапанов, а из 27 м столько же комзолов. На сколько метров ткани больше израсходовали на один чапан, чем на один камзол.

б) Используя эти данные, составь задачу, решение которой записывается в виде вырожения 54:9+27:9. Реши эту задачу.

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 02:34
    0
    1) 54-27=27

    на комзолы ушло на 27 тканей меньше чем на чапаны, а на один комзол ушло соответственно 27:9=3; на 3 ткани меньше.

    2) из 108 метров ткани можно сшить 12 чапанов.

    Известно, что в наличии было 54 метра ткани на чапаны и 27 метров на комзолы. Сколько всего можно было изготовить чапанов и комзолов, если на комзолы нужно в 2 раза меньше тканей. Решение:

    108:2=54

    12:2=6 чапанов из 54 метров ткани, или можно записать это так:

    54:9+27:9 = 6+3 = 9 всего

    Ответ: 9
  2. 16 марта, 02:38
    0
    1) 54:9=6 (ткани пошло на один чапан) что это такое? 2) 27:9=3 (м ткани пошло на один камзол) 3) 6-3=3 (на 3 метра ткани больше пошло на один чапан)