Сумма трех чисел равна 148 первое число составляет 15 % этой суммы второе число в четыре раза больше первого найдите третье число запишите решение и ответ

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 06:19
    0
    1) По пропорции находим 1-е число:

    148-100%

    x-15%

    x = (148*15) / 100=22,2

    2) Находим 2-е число: 22,2*4=88,8

    3) Отнимаем сумму первых 2-х чисел от общей

    148 - (22,2+88,8) = 148-111 = 37

    Ответ: 37