5 чупа-чупсов и 6 шоколадных батончиков стоят 133 руб, 2 чупа-чупса и 9 шоколадных батончиков стоят 139 руб,. Сколько стоят 10 чупа-чупсов, 10 шоколадных батончиков?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:18
    0
    Пускай один чупа-чупс - х, а один шоколадный батончик - у. Сделаем систему уравнений:

    5x+6y=133;

    2x+9y=139.

    Умножим второе уравнение на - 2.5, чтобы сложить его с первым уравнением:

    5 х+6 у=133

    -5 х-22.5 у=-347.5

    Сложим:

    -16.5 у=-214.5

    у=-214.5: (-16.5)

    у=13.

    Мы нашли цену шоколадного батончика - 13 руб. Подставим значение у в одно с уравнений. Я подставлю в первое:

    5 х+6*13=133

    5 х+78=133

    5 х=133-78

    5 х=55

    х=55:5

    х=11

    Мы нашли цену одного чупа-чупса - 11 руб. Теперь найдём цену 10 чупа-чупсов и 10 батончиков:

    10*11=110 (руб) - цена 10 чупа-чупсов

    10*13=130 (руб) - цена 10 шоколадных батончиков

    Ответ: 110 руб, 130 руб