5 чупа чупсов и 6 шоколадных батончиков стоят 133 рубля 2 чупа чупсов и 9 шоколадных батончиков стоят 139 рублей сколько стоят 10 чупа-чупсов и 10 шоколадных батончиков

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:54
    0
    Чупсы - Ч, батончики - Б

    2 Ч+9 Б - (5 Ч+6 Б) = 139-133

    3 Б-3 Ч=6 - сокращаем

    Б-Ч=2 или Б=Ч+2

    подставляем в выражение, заменяя Батончики чупсами -

    2 Ч+9 * (Ч+2) = 139

    11 Ч+18=139

    Ч=121:11

    Ч=11 руб. - стоимость чупса

    Б=Ч+2=11+2=13 руб. - стоимость батончика

    10*11+10*13=110+130=240 руб. - стоят 10 чупсов и 10 батончиков

    Ответ: 240 рублей