Решите задачу: А) В тетради 24 страницы. В ней уже исписаны 5/8 всех страниц. Сколько в тетради чистых страниц? Б) На дереве сидело 15 птиц. Подул ветер, и 3/5 из них улетело. Сколько птиц осталось на дереве?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 14:13
    0
    А. 1) 24*5/8 = 15 (стр.) - исписали

    2) 24-15=9 (стр.)

    Ответ: в тетради 9 чистых листов.

    В. 1) 15*3/5 = 9 - улетели

    2) 15-9 = 6 - осталось

    Ответ: осталось 6 птиц
  2. 24 августа, 16:00
    0
    Всего-24 стр

    Испис-5/8 стр

    Чист-? стр

    24:8*5=15 стр-исписаны

    24-15=9 стр-чистые

    Ответ: 9 чистых страниц в тетради.

    Всего-15 птиц

    Улетело-3/5 птиц

    Осталось-? птиц

    15:5*3=9 птиц-улетело

    15-9=6 птиц-осталось

    Ответ: осталось 6 птиц.