Бетонная плита объёмом 2,5 м имеет массу 4,75 т. Каков объем плиты из такого же бетона, если её масса равна 6,65 т?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:42
    0
    Пропорция:

    2,5 куб. м - 4,75 т

    х куб. м - 6,65 т

    Зависимость прямо пропорциональная.

    х = 2,5 * 6,65 : 4,75 = 3,5 (куб. м) - объём плиты массой 6,65 т.

    Ответ: 3,5 куб. м

    2 способ (по действиям).

    1) 6,65 : 4,75 = 1,4 (раз) - во столько раз больше масса плиты;

    2) 2,5 * 1,4 = 3,5 (куб. м) - во столько раз больше её объём.

    Ответ: 3,5 куб. м.