За месяц Петя посетил несколько уроков, причем треть уроков-по устным предметам. Среди устных уроков любимых в 7 раз больше, чем нелюбимых или на 42 урока больше. Сколько уроков посетил Петя?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:19
    0
    Любимых устных уроков 7 х или х + 42

    Нелюбимых устных уроков Х

    7 х = х + 42

    7 х - х = 42

    6 х = 42

    х = 42 : 6

    х = 7 не любимых уроков

    7 * 7 = 49 любимых

    49 + 7 = 56 всего устных уроков

    56 : 1/3 = 56 * 3 = 168 всего уроков