Найдите квадратичную функцию и постройте ее график, если вершина этой параболы А (2; 4) и график проходит через точку B (1; 5)

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:43
    0
    Ищем уравнение в виде

    y=a (x+b) ²+c

    Зная координаты вершины А (2; 4),

    определяем b=-2; c=4

    Подставляем в уравнение

    y=a (x-2) ²+4

    Подставим координаты точки В (1; 5) в уравнение, чтобы найти а.

    5=а (1-2) ²+4 = > а=1

    Тогда искомое уравнение

    y = (x-2) ²+4

    График уравнения это парабола y=x²,

    сдвинутая вправо на 2 и вверх на 4