Как решить по действиям задачу периметр треугольника ABC равен 64 см, сторона AB меньше стороны AC на 7 см, но больше стороны BC на 12 см. Найдите длину каждой стороны треугольникаABC.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:30
    0
    Пусть периметр стороны AB - x, тогда периметр стороны AC - (x+7), а периметр стороны BC - (x-12). Зная, что периметр всего треугольника - 64 см, составим и решим уравнение.

    x + (x+7) + (x-12) = 64

    x+x+7+x-12=64

    x+x+x=64-7+12

    3x=69

    x=69:3

    x=23

    23 (см.) - периметр стороны AB.

    23+7=30 (см.) - периметр стороны AC.

    23-12=11 (см.) - периметр стороны BC.

    Ответ: AB=23 см., AC=30 см., BC=11 см.