1. Расскажите, когда принято не ставить знак умножения, а когда его ставить обязательно. Поясните правило, используя буквенные выражения:

1) 462 · b · 1 + 73 · а;

2) 23 · х - 4 - y · 26;

3) (х + у) · 71;

4) 2 · m · n · 57;

5) 3 · а · (48 + х) · 52;

6) с · 7 · 31 d;

7) 22 х · 4;

8) 379x · 10y.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:23
    0
    Знак обязательно ставится между числами (2*3).

    Между буквами и числами знак умножения не ставится, он стоит там по-умолчанию (2 а+3 с).

    Так же откидывается знак единицы (1) (2*1 а=2 а), т. к. при умножении/делении он ничего не значит.

    Если буквы все одинаковые, то эти выражения можно складывать/вычитать.

    Можно выносить общий множитель за скобки, и число и буквы.

    Всегда впереди ставим цифры, затем буквы.

    .

    462*b*1+73 * a=462b+73a

    23*x-4-y*26=23x - 4 - 26y

    (x+y) * 71=71x+71y

    2*m*n*57=2*57*mn=114mn

    3*a * (48+x) * 52=3*52a * (48+x) = 156a*48+156a*x=7488a+156ax=156a (48+x)

    c*7*31d=217cd

    22x*4=88x

    379x*10y=3790xy