Как это решить?

x / (x-10) - 8 / (x-6) = 4x / (x^2-16x+60)

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:07
    0
    x^2-16x+60 = (x-10) (x-6) ОДЗ x≠6; 10

    D=16^2-240=16

    x = (16+4) / 2=10

    x = (16-4) 2=6

    x / (x-10) - 8 / (x-6) = 4x / (x-10 (x-6))

    приводя все к общему знаменателю, в числителях получу

    x (x-6) - 8 (x-10) = 4x

    x^2-6x-8x+80-4x=0

    x^2-18x+80=0

    D=342-320=4

    x1 = (18+2) / 2=10-не подходит по одз

    x2 = (18-2) / 2=8-подходит

    Ответ х=8