Касательная к графику функции y=x^2-2+5 в точке x=0.5

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:30
    0
    Уравнение касательной:

    y = f (x0) + f' (x0) * (x-x0)

    f (x0) = f (0.5) = 0,5^2 - 2*0.5 + 5 = 17/4

    f' (x) = 2x - 2

    f' (0,5) = 2*0.5 - 2 = - 1

    y = 17/4 - 1 * (x-0.5) = 17/4 - x + 1/2 = 4,75 - x