Касательная к графику функции y=x^2-4x+a в точке с абсциссой x=-3 пересекает ось ординать, в точке с ординатой - 5 найдите значение параметра а

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:22
    0
    Найдем уравнение касательной: у=у (-3) + у' (-3) · (х+3)

    у (-3) = 9+12+а=21+а у' (x) = 2x-4 y' (-3) = - 6-4=-10

    y=21+a-10· (x+3)

    Если x=0 (ось ординат), то у=21+а-30=а-9

    по условию а-9=-5 ⇒ а=4