В правильный четырехугольник, чья сторона равна b, вписана окружность. Найти сторону сторону правильного треугольника, вписанного в окружность

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:57
    0
    Правильный четырёхугольник - это квадрат. Диаметр этой окружности равен стороне квадрата. Радиус вписанной окружности равен половине стороны квадратаr=b/2

    Сторона a правильного треугольника, вписанного в окружность равна

    а=r*√3=b*√3/2