Скорость течения реки от А до В составляет 3 км/ч, а от В до С-1 км/ч, АВ=15 км, ВС=15 км. катер плыл по течению от А до В на 15 минут меньше чем от В до С, определите собственную скорость катера

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:28
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/час. тогда его скорость от А до В = х+3 км/час, а скорость от В до С = х+1 км/час.; 15 минут=1/4 часа. Составим уравнение по условию задачи:

    15 / (х+1) - 15 / (х+3) = 1/4

    60 х+180-60 х-60=х²+4 х+3

    х²+4 х-117=0

    х=9.

    Ответ: 9 км/час.