5 дробных задач про смешанные числа

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:17
    0
    Задача 1. В классе 30 учащихся, отсутствуют четверо. Какая часть учащихся отсутствует?

    Решение:

    Ответ: в классе отсутствует учащихся.

    Задача 2. Было 1000 рублей, этой суммы истратили. Сколько денег было истрачено?

    Решение: из условия задачи мы знаем, что 1000 рублей состоит из пяти равных частей. Сначала найдём сколько рублей составляет одна пятая часть от 1000, а затем узнаем сколько рублей составляют две пятых:

    1) 1000 : 5 = 200 (р.) - одна пятая часть.

    2) 200 · 2 = 400 (р.) - две пятых части.

    Эти два действия можно объединить: 1000 : 5 · 2 = 400 (р.).

    Ответ: было истрачено 400 рублей.

    Задача 3. По уставу кооператива, для правомочности отчётного собрания на нём должно присутствовать не менее членов организации. В кооперативе 120 членов. При каком составе может состояться отчётное собрание?

    Решение:

    Ответ: отчётное собрание может состояться при наличии 80 членов организации.

    Задача 2. Потратили 600 рублей, это составило от первоначальной суммы денег. Найдите первоначальную сумму.

    Решение: будем считать, что искомое число состоит из трёх третьих долей. По условию две трети числа равны 600 рублей. Сначала найдём одну треть от первоначальной суммы, а затем сколько рублей составляют три третьих (первоначальная сумма) :

    1) 600 : 2 · 3 = 900 (р.)

    Ответ: первоначальная сумма - 900 рублей.