Решите систему уравнения:

{ 5^x+5^y=3;

{5^x+y=2;

(Это все под одной фигурной скобкой)

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:30
    0
    5^x + 5^y=3

    5^x*5^y=2

    5^x=a

    5^y=b

    a+b=3 a=3-b

    ab=2

    (3-b) * b=2

    3b-b^2-2=0

    b^2-3b+2=0

    D=9-8=1

    b1 = (3+1) / 2*1=4/2=2

    b2 = (3-1) / 2*1=2/2=1

    a1=3-2=1

    a2=3-1=2

    5^x1=1

    5^x1=5^0

    x1=0

    5^x2=2

    x2=log (5) 2

    5^y1=2

    y1=log (5) 2

    5^y2=1

    5^y2=5^0

    y2=0

    Ответ: (0; log (5) 2), (log (5) 2; 0)