Как решить линейное уравнение с 2 переменными

х-2 у=0

2 х+у=-5

объединяется фигурной скобкой

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 00:49
    0
    Выразим из 1 уравнения Х:

    х=2 у (подстановка)

    подставим в 2 уравнение:

    2*2 у+у=-5

    5 у=-5

    у=-5/5

    у=-1

    подставим (-1) в подстановку

    х=-1*2

    х=-2

    ответ х=-2, у=-1