Решите уравнение подробно: sin²x+2cos²x-Scosx-7=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:12
    0
    1-cos^2x+2cos^2x-5cosx-7=0

    cos^2x-5cosx-6=0

    cosx=t

    t^2-5t-6=0

    D=25+24=49

    t1 = (5+7) / 2*1=12/2=6

    t2 = (5-7) / 2*1=-2/2=-1

    cosx=6 не имеет значения потому что cos принимает значения [-1; 1]

    cosx=-1

    x=п+2 пn, n∈Z