помогите составить 5 алгебраических задач, 6 класс

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:38
    0
    Задача 1

    В пещере старый пират разложил свои сокровища в 3 цветных сундука, стоящих вдоль стены: в один - драгоценные камни, а в другой - золотые монеты, а в третий - оружие. Он помнит, что:

    - красный сундук правее, чем драгоценные камни;

    - оружие правее, чем красный сундук.

    В сундуке какого цвета лежит оружие, если зелёный сундук стоит левее, чем синий?

    Решение:

    ДК ЗC О

    зелёный красный синий

    Задача 2

    Девять осликов за 3 дня съедают 27 мешков корма. Сколько корма надо пяти осликам на 5 дней?

    Решение:

    1 шаг 9 осликов в 1 день - 27 : 3 = 9 м.

    2 шаг 1 ослик в 1 день - 9 : 9 = 1 м.

    3 шаг 5 осликов в 1 день - 5 * 1 = 5 м.

    4 шаг 5 осликов за 5 дней - 5 * 5 = 25 м.

    Задача 3

    Кенгуру мама прыгает за 1 секунду на 3 метра, а её маленький сынишка прыгает на 1 метр за 0,5 секунды.

    Они одновременно стартовали от бассейна к эвкалипту по прямой.

    Сколько секунд мама будет ждать сына под деревом, если расстояние от бассейна до дерева 240 метров

    Решение:

    1 шаг 240 : 3 = 80 (с) скакала мама Кенгуру

    2 шаг сын за 0,5 с - 1 м, за 1 с - 2 м

    3 шаг 80 * 2 = 160 (м) проскачет кенгурёнок за 80 с

    4 шаг 240 - 160 = 80 (м) осталось проскакать кенгурёнку когда

    мама уже под эвкалиптом

    5 шаг 80 : 2 = 40 (с)

    Ответ: 40 секунд

    Задача 4

    На скотном дворе гуляли гуси и поросята.

    Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84.

    Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

    Решение:

    1 шаг Представьте, что все поросята подняли по две ноги вверх

    2 шаг на земле осталось стоять 30 * 2 = 60 ног

    3 шаг подняли вверх 84 - 60 = 24 ноги

    4 шаг подняли 24 : 2 = 12 поросят

    5 шаг 30 - 12 = 18 гусей

    Ответ: 12 поросят и 18 гусей.

    Аналогичная задача: Сколько на лугу коров и гусей, если у них вместе 36 голов и 100 ног. (14 коров, 22 гуся)

    Задача 5

    На книжной полке можно разместить либо 25 одинаковых толстых книг, либо 45 тонких книг.

    Можно ли разместить на этой полке 20 толстых книг и 9 тонких книг?

    Решение:

    1 шаг. Заметим, что и 25 и 45 делятся на 5

    25 : 5 = 5 (к) толстых

    45 : 5 = 9 (к) тонких

    2 шаг обратить внимание на то, что 5 толстых книг занимает столько же места сколько 9 тонких

    3 шаг вывод на 20 толстых книг и 9 тонких - места хватит

    Задача 6

    Можно ли семь телефонов соединить между собой попарно так, чтобы каждый был соединён ровно с тремя другими?

    (7 * 3 = 21, число нечётное, нельзя)

    Задача 7

    Имеются двое песочных часов: на 3 минуты и на 7 минут.

    Яйцо варится 11 минут. Как отмерить это время при помощи имеющихся часов?

    Решение:

    Перевернуть обои часы. Когда пройдёт 3 минуты в семиминутных часах останется 4 минуты. Поставьте яйца в это время вариться. Когда 4 минуты закончатся, перевернуть семиминутные часы обратно 4 + 7 + 11 мин.

    Задача 8

    В ящике лежат шары: 5 красных, 7 синих и 1 зелёный.

    Сколько шаров надо вынуть, чтобы достать два шара одного цвета?

    Решение:

    подумайте сколько всего шаров различных цветов можно достать не повторяясь (3)

    Ответ: надо вынуть 4 шара

    Задача 9

    Известно, что P - 2 = Q + 2 = X - 3 = Y + 4 = Z - 5

    Решение:

    Обращаем внимание учащихся на, то что в каждом случае происходило с числами т. е. Р уменьшили на 2,

    чтобы сравнять с остальными числами и т. д.

    В ходе дальнейших рассуждений видим, что Y увеличили на 4, т. е. оно было самым маленьким.

    Задача 10

    Двум парам молодоженов нужно переправиться на другой берег. Для этого имеется двуместная лодка, но сложность состоит в том, что молодые жены отказались оставаться в обществе незнакомого мужчины без своего мужа.

    Как осуществить переправу всех четверых, соблюдая это условие?

    Решение:

    М1 М2

    М1

    Ж1 Ж2

    Ж1

    М1 Ж1

    Ответ: за 5 переездов.