В окружности с центром в точке О и радиусом равным 3 см, проведена касательная ВС (В - точка касания). Найдите длину отрезка ВС, если ОС=5.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:34
    0
    Касательноя перпендикулярна радиусу, значит треугольник ВСО - прямоугольный, < СВО = 90°

    По теореме Пифагора найдём ВС:

    ВС^2 = ОС^2 - ВО^2 = 25 - 9 = 16

    ВС = 4

    Ответ: 4