К окружности с центром о проведена касательная dk, k-точка касания. Найти длину отрезка dk, если радиус равен 5, od=13

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:06
    0
    Так как DK - касательная, то угол OKD = 90. Значит, получается прямоугольный треугольник OKD. Можно получить DK через теорему Пифагора:

    c^2 - a^2 = b^2

    b^2 = 13^2 - 5^2

    b^2 = 169 - 25

    b^2 = 144

    b = 12

    Значит DK = 12