В урне шары разного цвета: 20 красного, 15 зеленого, 5 синего. Найти вероятность того, что из урны наугад два извлеченных шара окажутся зеленого цвета.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:52
    0
    Р (А) = Р (А₁) * Р (А₂), где:

    Р (А₁) вероятность первый шар зелёного цвета.

    Р (А₂) вероятность, что второй шар то же зелёного цвета.

    Р (А₁) = 15 / (20+15+5) = 15/40=3/8

    Р (А₂) = (15-1) / (40-1) = 14/39

    Р (А) = (3/8) * (14/39) = 7/52≈0,13 вероятность того, что из урны наугад два извлечённых шара окажутся зелёного цвета.

    Ответ: 0,13