Вычислите cos п/17 * cos 2 п/17 * cos 4 п/17 * cos 8 п/17

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:27
    0
    sin 2x = 2 sin x * cos x

    sin (π - x) = sin x

    cos п/17 * cos 2 п/17 * cos 4 п/17 * cos 8 п/17 = sin п/17 * cos п/17 * cos 2 п/17 * cos 4 п/17 * cos 8 п/17 : sin п/17 = 1/2 * sin 2 п/17 * cos 2 п/17 * cos 4 п/17 * cos 8 п/17 : sin п/17 = 1/4 * sin 4 п/17 * cos 4 п/17 * cos 8 п/17 : sin п/17 = 1/8 * sin 8 п/17 * cos 8 п/17 : sin п/17 = 1/16 * sin16 п/17 : sin п/17 = 1/16 * sin п/17 : sin п / 17 = 1/16

    sin 16 п/17 = sin (п - п/17) = sin п/17