Лена разрезала куски бумаги на пятиугольнике и семиугольнике у неё получилось 39 вершин Сколько было пятиугольников

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:12
    0
    Допустим, получился 1 семиугольник:

    39 - 7 = 32 вершины осталось для пятиугольников - не подходит, т. к. 32 не делится на 5

    Представим, что было 2 семиугольника:

    39 - 2 * 7 = 39 - 14 = 25 вершин - подходит

    25 : 5 = 5 - пятиугольников

    Ответ: было 5 пятиугольников (и 2 семиугольника).

    Проверим:

    7 * 2 + 5 * 5 = 39 вершин.