Лена вырезала из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников Вместе 39 вершин Сколько пятиугольников

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:00
    0
    У пятиугольника 5 вершин

    У семиугольника 7 вершин

    5+7=12

    39 на 12 не делится, значит фигур между собой не равное количество.

    Нам нужно отнять 7 несколько раз до того, как там появится в конце цифра 5 или 10, для того, чтобы поделить на 5 и получить число пятиугольных фигур.

    39-7=32, не подходит

    39 - (7*2) = 25 - идеально

    25:5=5

    Ответ: 5 пятиугольников и 2 семиугольника