Лена вырезала из нескольких пятиугольников и семиугольников. всего у вырезанных фигурок 39 вершин. сколько пятиугольников вырезала Лена?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:34
    0
    По условию точно есть по одной фигуре. 1) 5+7=12 углов у пары пятиуг-семиуг. 2) 39-12=27 (уг) без одной пары. Вычитать до тех пор, пока не останется число кратное либо 5, либо 7 ми 3) 27-12=15 (уг) без двух пар. 4) 15:5=3 (п) пятиугольника. 5) 1+1+3=5 пятиугольников. Ответ: 5