Карточки с числами 99 995, 9 955, 12 345, 6 318, 935 820, 5 353 530 расположили

внутри двух кругов так, что внутри большего круга оказались числа, кратные 5, а

внутри меньшего - числа, кратные 9. Какое число попало в общую часть кругов?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:00
    0
    надо найти числа, которые делятся и на 5 и на 9.

    на 5 делятся числа, которые заканчиваются на 5 или на 0 - 99 995,9955,

    12 345, 935 820, 5 353 530.

    Теперь из этих чисел выберем те, которые делятся и на 9 тоже.

    на 9 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9, проверим:

    99 995 = 9+9+9+9+5=41 на 9 не делится, значит не подходит

    9 955=9+9+5+5=28 тоже на 9 не делится, не подходит,

    12 345=1+2+3+4+5=15 на 9 не делится, не подходит

    935 820=9+3+5+8+2=27 делится на 9, подходит

    5 353 530=5+3+5+3+5+3=24 не делится на 9, не подходит

    мы видим, что в общую часть круга попало число 935 820