В урне находится 2 белых и 3 чёрных шара. Из урны вынимают подряд два шара и назад в урну они оба раза не возвращаются. Найти вероятность того, что оба вынутых шара окажутся белыми.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:47
    0
    Пусть событие А - появление двух белых шаров. Это событие представляет собой произведение двух событий:

    А = А1 А2

    где событие А1 - появление белого шара при первом вынимании, А2 - появление белого шара при втором вынимании. Тогда по теореме умножения вероятностей

    Р (А) = Р (А1 А2) = Р (А1) * Р (А2|А1) = 2/5*1/4=1/10=0,1

    Ответ. 0,1