Два насоса, работая вместе, выкачивали воду из бассейна за 12 часов. Если бы сначала один из них выкачал половину воды, а затем другой - оставшуюся половину, то на всю работу им понадобилось бы 25 часов. За сколько часов выкачивает всю воду из бассейна более медленный насос?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:42
    0
    Ответ: Сама Реши, вот аналогичная задача, просто подставь свои числа.

    Пошаговое объяснение: х - время заполнения всего бассейна 1-м насосом

    х+10 - время заполнения всего бассейна 2-м насосом

    1/х + 1 (х+10) = 1/12

    12 * (х+10) + 12 х = х * (х+10)

    12 х + 120 + 12 х = x^2 + 10x

    x^2 - 14x - 120 = 0

    x1 = 20

    x2 = - 6 (не удовлетворяет условию)

    х+10 = 30

    Ответ: первый - за 10 часов, второй - за 20 часов