Решите уравнение1) корень из х+3 = корень из 45 - корень из20.

2) х²-3 х+2=0

3) 3 х-2 у=9

{

6 х+2 у=36

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:54
    0
    1) Sqrt (x+3) = Sqrt (45) - Sqrt (20). Возведем левую и правую часть уравнения в квадрат. Получим: х + 3 = 45 - 2sqrt (45) * Sqrt (20) + 20

    x + 3 = 45 - Sqrt (900) + 20

    x + 3 = 45 - 2*30 + 20

    x = 5 - 3; x = 2

    2) x^2 - 3x + 2 = 0. Найдем дискриминант D квадратного уравнения.

    D = (-3) ^2 - 4 * 1 * 2 = 9 - 8 = 1. Sqrt (D) = Sqrt (1) = + - 1

    Корни квадратного уравнения равны : x' = (- (-3) + 1) / 2*1 = (3 + 1) / 2 = 4 / 2 = 2

    x" = (- (-3) - 1) / 2*1 = (3 - 1) / 2 = 2 / 2 = 1

    3) 3x - 2y = 9

    +{

    6x + 2y = 36; 9x = 9 + 36; 9x = 45; x = 45 / 9; x = 5

    3x - 2y = 9; 3 * 5 - 2y = 9; 15 - 9 = 2y; 6 = 2y; y = 6 / 2; y = 3