Среднее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 03:45
    0
    х+2,5 х+1,5 х=6*3

    5 х=18

    х = 3,6 третье число

    3,6*2,5 = 9 первое число

    3,6 * 1,5 = 5,4 второе число
  2. 27 сентября, 04:43
    0
    Пусть х третье число, тогда 2 число 1,5 х, а первое число 2,5 х. Среднее арифметическое равно 6.

    (х+2,5 х+1,5 х) : 3=6

    5 х=18

    х=18/5

    х=3 целых 3/5 = 3,6 - 3 число

    3,6*2,5=9 - 1 число

    3,6*1,5=5,4 - 2 число