Рабочий за 8 часов изготавливает 72 детали, а его ученик за 4 часа 39 деталей. Сколько всего деталей изготавливает они вместе за 1 час?

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 11:42
    0
    1) 72:8=9 деталей/час изготавливает рабочий

    2) 39:4=9 3/4 деталей/час - изготавливает ученик

    3) 9+9 3/4=18 3/4 деталей-изготовят ученик и рабочий за 1 час

    Ответ: 18 3/4 деталей (можно записать десятичной дробью 18,75)
  2. 15 августа, 12:14
    0
    Рабочий - 72 деталей за 8 ч

    Учение - 39 деталей за 4 ч

    ? деталей вместе за 1 ч

    1) 72:8=9 (дет/ч) - рабочий

    2) 39:4=9,75 (дет/ч) - ученик

    3) 9+9,75=18,75 (дет/ч) - вместе

    4) 18,75*1 = 16 (дет.) - за час

    Ответ: 18,75 деталей