К 220 г раствора, содержащего 60% соли, добавили 360 г раствора, содержащего 30% той же соли. Сколько процентов соли содержится в получившемся растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:34
    0
    220*0,6=132 г соли в первом растворе.

    360*0,3=108 г соли во втором растворе.

    132+108=240 г соли в получившемся растворе.

    220+360=580 г получившейся раствор.

    Составим пропорцию, где х процентное содержание соли:

    580:100=240:х

    580 х=24000

    х=41 11/29 % 41 целая 11/29 % соли содержится в получившемся растворе.

    Ответ: 41 целая 11/29 % соли.