Во время экскурсии 18 семиклассников съели 60 булочек. сколько девочек и сколько мальчиков было среди экскурсантов, если мальчики съели по 4 булочки, а девочки по 3?

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 06:30
    0
    Пусть девочек было х, тогда мальчиков было 18-х. Составим уравнение:

    3 х + 4 (18-х) = 60

    3 х+72-4 х=60

    х=12

    Девочек было 12, мальчиков было 18-12=6.

    Ответ: 12 девочек, 6 мальчиков.
  2. 26 февраля, 06:42
    0
    1 мальчик и 1 девочка съедают вместе 7 булочек, значит:

    2 м + 2 д. ⇒ 2 * 7 = 14 б.,

    3 м + 3 д. ⇒ 3 * 7 = 21 б.,

    ...

    6 м + 6 д. ⇒ 6 * 7 = 42 б.,

    осталось 18 булочек (60 - 42) и 6 детей (18 - 6*2), значит:

    18 : 6 = 3 б. - это девочки,

    было:

    мальчиков - 6,

    девочек - 12 (6+6),

    можно решить задачу с помощью системы уравнений:

    пусть мальчиков было - у,

    а девочек - х, тогда:

    3 х + 4 у = 60,

    х + у = 18,

    из 2 ур-ия:

    х = 18 - у,

    подставим в 1 ур-ие:

    3 * (18-у) + 4 у = 60,

    54 - 3 у + 4 у = 60,

    у = 6 - мальчиков,

    х = 18 - 6 = 12 - девочек