Какой объём (л) воды нужно выпарить из 50 л 5,14 М (молярная концентрация) раствора фосфорной кислоты плотностью 1.26 г/мл, чтобы получить товарный продукт содержащий 74,5% если его плотность равна 1,57 г/мл?

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 22:43
    0
    10 - 11 классыМатематика 5+3 б Какой объём (л) воды нужно выпарить из 50 л 5,14 М (молярная концентрация) раствора фосфорной кислоты плотностью 1.26 г/мл, чтобы получить товарный продукт содержащий 74,5% если его плотность равна 1,57 г/мл? Попроси больше объяснений СледитьОтметить нарушение Ksrnialar 1 минута назад Ответы и объяснения Iop525 · новичок Знаешь ответ? Добавь его сюда! Matv3effeu Новичок Молярная концентрация эквивалента? - это круто. Молярная концентрация-это количество молей вещества в литре. Считаем мол. массу кислоты=98 умножаем на 0,3=29,4 гр, ну а в 0,5 л будет в два раза меньше-14,7 гр. Количество грамм-эквивалентов в литре-это нормальность. Для орто-фосфорной кислоты г-экв=98/3=32,67. Т. е в литре 1N раствора будет 32,67 гр. кислоты
  2. 11 декабря, 23:04
    0
    Молярная концентрация эквивалента? - это круто. Молярная концентрация-это количество молей вещества в литре. Считаем мол. массу кислоты=98 умножаем на 0,3=29,4 гр, ну а в 0,5 л будет в два раза меньше-14,7 гр.

    Количество грамм-эквивалентов в литре-это нормальность. Для орто-фосфорной кислоты г-экв=98/3=32,67. Т. е в литре 1N раствора будет 32,67 гр. кислоты