Определите имеют ли общие точки графики функций y=3x-5 и y=-1/x

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:27
    0
    Чтобы выяснить, имеют ли графики функций общие точки, нужно приравнять 3x-5 и - 1/x

    3x-5=-1/x

    3x^2-5x+1=0 (x0)

    D=13

    => существуют два значения х, в которых достигается равенство, значит, есть две точки пересечения графиков