Определите, имеют ли общие точки графики функций y=3/x и y=4x+1

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:00
    0
    3/x = 4x+1

    4x^2 + x - 3 = 0

    D = 1 - (-3) * 4*4 = 49

    x1 = (-1-7) / 8 = - 1

    x2 = (-1+7) / 8 = 3/4

    Имеют 2 общие точки