Мать старше дочери в два раза, отец старше матери на 5 лет. всем им 120 лет. сколько лет отцу?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:55
    0
    Пусть дочери х лет, тогда матер 2 х лет, а отцу 2 х + 5 лет, вместе им 120 лет, следовательно составим уравнение:

    1) х + 2 х + (2 х + 5) = 120

    х + 2 х + 2 х + 5 = 120

    5 х + 5 = 120

    5 х = 120 - 5

    5 х = 115 (разделим обе части на 5)

    х = 23

    23 года дочери

    2) 23 * 2 = 46 лет матери

    3) 46 + 5 = 51 год отцу

    Ответ: 51 год отцу