Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми скоростями. Через 3 ч они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 9 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Скорость течения реки равна км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 15:55
    0
    Пусть v - скор лодок. v₁-скор реки. S - расстояние.

    S = (v+v₁) * 3 - прошла лодка по течению s = (v-v₁) * 3 - против течения.

    (v+v₁) * 3 - (v-v₁) * 3=12

    v+v₁-v+v₁=4

    2v₁=4

    v₁=2 км/ч.
  2. 23 октября, 19:02
    0
    Собственная скорость лодки Х, скорость течения У.

    3 (Х+У) - 3 * (Х-У) = 9

    6 У=9

    У=1,5 км/ч

    Ответ: скорость течения 1,5 км/ч