Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми скоростями. Через 3 ч они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 12 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки равна км/ч. Ответить!

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:54
    0
    Пусть v - скор лодок. v₁-скор реки. S - расстояние.

    S = (v+v₁) * 3 - прошла лодка по течению s = (v-v₁) * 3 - против течения.

    (v+v₁) * 3 - (v-v₁) * 3=12

    v+v₁-v+v₁=4

    2v₁=4

    v₁=2 км/ч.