Решите уравнение:

(sqrt (2x+1) + 1) / x=1.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:17
    0
    ОДЗ х≠0; 2x+1≥0; x≥-1/2

    умножим обе части на х

    √ (2 х+1) + 1=х

    √ (2 х+1) = х-1

    возведем обе части в квадрат

    2 х+1=х²-2 х+1

    x²-4x=0

    x (x-4) = 0

    1) x=0 не подходит к одз

    2) х=4

    Ответ х=4

    проверка

    (√ (2*4+1) + 1) / 4 = (√9+1) / 4 = (3+1) / 4=4/4=1