Пятый класс 112 задание по математике рыбаки выловили всего 324 рыбы из них в 3 раза больше чем щука на 17 меньше чем лещей сазана в два раза больше чем лещей сколько щук выловили рыбаки Сазанов

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:35
    0
    Всего 324 рыбы

    Окуней-? в 3 раза б., чем щук

    Лещей - ? на 17 больше, чем окуней

    Сазанов?, в 2 раза б., чем лещей

    Пусть х - щуки, тогда 3 х - окуни, 3 х+17 - лещи, а 2 (3 х+17) - сазаны

    Составим и решим уравнение

    х+3 х+3 х+17+2 (3 х+17) = 324

    7 х6 х+34+17=324

    13 х+51=324

    13 х=324-51

    13 х=273

    х=273:13

    х=21 - поймали щук

    1) 2 (3*21+17) = 2*80=160 поймали сазанов