Помогите решить две системы уравнений.

первая система: x^2-y^3=2, 11x+3y^3=-14

вторая система: xy-x-y=-1, x^2+y^2=10

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 21:18
    0
    1)

    x^2-y^3=2

    11x+3y^3=-14

    Из первого уравнения: y^3 = x^2 - 2

    Подставим y^3 во второе уравнение:

    11x + 3[ x^2 - 2 ] = - 14

    11x + 3x^2 - 6 = - 14

    3x^2 + 11x + 8 = 0

    D = 11^2 - 4 3 8 = 121 - 96 = 25

    x1 = (-11-5) / 6 = - 16/6 = - 8/3

    x2 = (-11+5) / 6 = - 6/6 = - 1

    В выражение y^3 = x^2 - 2 подставим x1 и x2:

    y^3 = x1^2 - 2

    y^3 = 64/9 - 2

    y^3 = 46/9

    y1 = (46/9) ^ (1/3)

    y^3 = x2^2 - 2

    y^3 = 1 - 2

    y^3 = - 1

    y2 = - 1

    Ответ: (-8/3; (46/9) ^ (1/3)), (-1; - 1)

    2)

    xy - x - y = - 1

    x^2 + y^2 = 10

    Преобразуем второе уравнение:

    x^2 + y^2 = 10

    x^2 + y^2 + 2xy = 10 + 2xy

    (x+y) ^2 = 10 + 2xy

    xy = (1/2) (x+y) ^2 - 5

    Подставим выражение для xy в первое уравнение:

    xy - x - y = - 1

    (1/2) (x+y) ^2 - 5 - x - y = - 1

    (1/2) (x+y) ^2 - (x+y) - 4 = 0

    Обозначим x+y = t, тогда для t решаем уравнение:

    t^2 / 2 - t - 4 = 0

    D = 1 - 4 (1/2) (-4) = 9

    ta = 1 - 3 = - 2

    tb = 1 + 3 = 4

    Получаем: x+y = t

    Будем решать более удобную систему:

    x^2 + y^2 = 10

    x+y = t

    (t - известно)

    из второго уравнения: y = t - x

    подставим в первое:

    x^2 + (t - x) ^2 = 10

    2x^2 - 2tx + t^2-10 = 0

    D = 4 - 4 2 (t^2-10) = 4 (21 - 2 t^2)

    x1 = (1 - sqr[ 21-2 t^2]) / 2

    x2 = (1 - sqr[ 21-2 t^2]) / 2

    Из y = t - x найдем:

    y1 = t - (1 - sqr[ 21-2 t^2]) / 2

    y2 = t - (1 + sqr[ 21-2 t^2]) / 2

    Получаем 4 решения:

    x1a = (1 - sqr[ 21-2 ta^2]) / 2

    y1a = t - (1 - sqr[ 21-2 ta^2]) / 2

    x1b = (1 - sqr[ 21-2 tb^2]) / 2

    y1b = t - (1 - sqr[ 21-2 tb^2]) / 2

    x2a = (1 + sqr[ 21-2 ta^2]) / 2

    y2a = t - (1 + sqr[ 21-2 ta^2]) / 2

    x2b = (1 + sqr[ 21-2 tb^2]) / 2

    y2b = t - (1 + sqr[ 21-2 tb^2]) / 2

    (ta = - 2, tb = 4)

    Система нестандартненькая, лучше проделайте решение сами или проверьте) Удачи =)

    Хотя ... знаете, вторую систему можно решить куда быстрее:

    xy-x-y+1=0

    x^2+y^2 = 10

    первое уравнение:

    xy-x-y+1=0

    x (y-1) - (y-1) = 0

    (x-1) (y-1) = 0

    x=1 или y=1

    Подставляем во второе уравнение:

    x1=1:

    x1^2+y^2 = 10

    1+y^2=10

    y^2=9

    y1=-3

    y2=3

    y3=1

    x^2+y3^2 = 10

    x^2 + 1 = 10

    x^2 = 9

    x3 = - 3

    x4 = 3

    Получаем ответ:

    x1=1

    y1=-3

    x2=1

    y2=3

    x3=-3

    y3=1

    x4=3

    y4=1

    Еще раз удачи : - D
  2. 12 марта, 22:21
    0
    Ответ: (-8/3; (46/9) ^ (1/3)), (-1; - 1)