Расстоя между двумя пристанями лодка проплывает по течению реки за 1,2 ч, а против течения реки - за 1,8 ч. За сколько времени проплывает это же расстояние плот по реке? А. 8 ч; В. 6, 5 ч; С. 7, 2 ч; D. 8, 6 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:25
    0
    1,2 ч=6/5 ч; 1,8 ч=9/5 ч

    Возьмем расстояние между пристанями равным 1, тогда:

    1) 1:6/5=5/6 расстояния пройдет лодка по течению реки за 1 ч

    2) 1:9/5=5/9 расстояния пройдет лодка против течения реки за 1 ч

    3) (5/6-5/9) : 2=5/36 расстояния пройдет плот против течения реки за 1 ч

    4) 1:5/36=36/5=7,2 ч проплывет плот это расстояние

    Ответ: за 7,2 ч

    C. 7,2 ч