Задача552 расстояние между двумя пристанями лодка проплывает по течению за 1,2 ч, а против течения реки - за 1,8 ч. За сколько времени проплывает это же расстояние плот по реке?

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 19:33
    0
    Примем расстояние между пристанями за 1

    1,2 часа = 6/5 часа

    1,8 часа = 9/5 часа

    1) 1:6/5=5/6 расстояния - проплывает лодка за 1 час по течению

    2) 1:9/5=5/9 расстояния - проплывает лодка за 1 час против течения

    3) (5/6-5/9) : 2=5/18*1/2=5/36 (расстояния) - проплывет плот за 1 час

    4) 1:5/36=1*36/5=36/5=7,2 (часа)

    Ответ: за 7,2 часа проплывет это же расстояние плот по реке
  2. 2 мая, 20:22
    0
    По-моему я решала у меня получилось 7,2